X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Выезд на встречку. Как решить возникшую проблему

Самая неприятная статья, которая может принести немало проблем водителю, это ст 12.15 ч 4 КоАП РФ. В ней говорится про ситуацию, когда совершен выезд на полосу встречного движения и описываются меры наказания. Какая именно мера ждет автолюбителя за выезд на встречку лишение или штраф решает суд, поскольку по закону материалы дела направляются сотрудниками ГИБДД в судебные инстанции.

Современные реалии таковы, что судьи за согласно пдд 12.15 статьи выносят решение об изъятии прав. Но и в случае самого мягкого решения, когда фигурирует в протоколе встречная полоса штраф составляет сумму 5000 рублей. И за пересечение сплошной линии 2017 г. смягчений не предвидится.

Выезд на встречку раньше и сейчас


Относительно выезда (случайного или намеренного) на полосу встречного движения можно было лишиться прав лишь в нескольких случаях. Об этом четко было сказано в п.11.5 ПДД. Этот пункт разъяснял, когда именно обгон запрещен. Наказание в виде лишения было в следующих случаях:
 - при обгоне на регулируемых перекрестках, при обгоне по второстепенной дороге на перекрестке, на ж/д переездах и за 100 метров перед ними, на обозначенных пешеходных переходах с пешеходами, двойной обгон, в конце подъема или при неудовлетворительной видимости.
Сегодня ч.4 статьи 12.15, принимаемой к исполнению сотрудниками ДПС, содержит неоднозначную трактовку. Только одно слово в статье можно трактовать по-разному – выезд. Вы могли объезжать препятствие, избегать аварийной ситуации и т.д. Но вам вменяется выезд на встречку и в лучшем случае грозит немаленький штраф, составляющий 5000 рублей.

Что делать в случае пересечения сплошной


Единственно правильный вариант – позвонить незамедлительно нам, когда инспектор вменяет пункт 12.15 КоАП. Наши специалисты незамедлительно проконсультируют вас по поводу ваших действий с представителем ГАИ и поедут к месту вашей остановки. Очень часто невиновность водителя при грамотной аргументации можно доказать на месте. И в доказательства этого у нас имеется много случаев из практики.

Автоюрист в большинстве случаев лучше знает законы, а не сотрудник полиции. Это позволяет на месте остановки полицией либо отпустить вас, либо переквалифицировать ваши действия под другую статью, предполагающую оплату минимального штрафа. Помните, что в любой спорной и, на первый взгляд, безнадежной ситуации грамотный автоюрист может решить ваши проблемы и исключить лишения прав.



Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх