X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Возврат водительских прав при лишении за опьянение

Работники службы ГИБДД часто злоупотребляют своими возможностями и злостно эксплуатируют ст 12.8 1, устанавливающую ответственность водителя за вождение в нетрезвом виде. Протоколы по таким делам заполняются в огромных количествах каждый день. Далеко не каждый автолюбитель, осужденный по этим статье, действительно содержит в крови запрещенное количество промилле. Но у дорожных инспекторов есть нормативы, которые они стараются соблюдать. Кроме того, некоторые недобросовестные полицейские рассчитывают на получение взятки, но не у каждого есть финансовая возможность откупиться. Так и получается, что невиновный человек «попадает» на штраф и лишается водительских прав.

Даже если вы лишены прав «за дело», не отчаивайтесь и не сидите сложа руки. Статья 12.8 коап предусматривает тщательное и аккуратное заполнение документации сотрудником ГИБДД. Полное оформление по этой статье – одна из самых сложных процедур для дорожной полиции с юридической точки зрения. Эта сложность должна препятствовать бесконтрольному злоупотреблению правилом в целях вымогательства. Но большинство работников ГИБДД не считает нужным вдаваться в детали заполнения протокола. Документация по делу обычно имеет предельно простой и неряшливый вид. Поэтому первое, что следует сделать после лишения прав за пьянку – это связаться с юристом. Специалист сможет проверить документы на наличие пробелов, нестыковок и мелких несоответствий. Если окажется, что протокол составлен не по формату, решение о запрете на вождение будет аннулировано.


Как вернуть права после лишения за опьянение


Существует множество прецедентов, при которых сотрудники ГИБДД считают возможным применение статьи 12.8 ч 1 коап. Они не создают потенциально опасной ситуации на дорогах, поэтому не требуют наказания:

Вы используете медикаменты, предписанные врачом, и в вашем анализе крови обнаружили опиаты. Ситуацию попытались выдать за состояние наркотического опьянения, хотя ваше состояние от приема лекарств не менялось.
Вы выпивали перед сном, и утром поехали по делам или на работу. В организме может сохраняться остаточный алкоголь, но влияния на нервную систему он уже не оказывает.
Вы выпили квас или другой безалкогольный напиток, и тестер показывает результат «выше допустимого».
Грамотный автоюрист легко разберется с протоколом, составленным по такому обвинению, и восстановит справедливость. Но даже если вы уверены, что лишение прав за алкогольное опьянение произошло по объективным причинам (например, употребили немного алкоголя, а потом срочно потребовалось кого-то недалеко подвезти), не пускайте ситуацию на самотек. В большинстве случаев есть возможность объявить протокол недействительным из-за ошибок при составлении. Детали, которые могут показаться незначительными постороннему наблюдателю (и работнику ГИБДД, заполнявшему бумаги), важны в юридической практике. Протоколы, составленные не по форме, аннулируются вне зависимости от обстоятельств дела.

Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх