X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Уйти или не уйти с места ДТП - Две большие разницы

Что грозит за скрытие с места ДТП? Разница последствий очень велика для того, кто рискнул уехать с места происшествия, и того, кто остался скучать в ожидании ГИБДД. В глазах суда прав будет тот, кто вел себя юридически правильно в первый момент после аварии. Очень нередко все факты говорят в пользу провокатора, а пострадавший из-за него добросовестный водитель успевает совершить столько ошибок, что распутать их может только юрист профессионал в автоделах.


ДТП – кого непременно ждет наказание


Каждый водитель, который не выполнит хоть один из перечисленных ниже пунктов, будет наказан, даже если он не виновен. За скрытие с места ДТП статья 12.27 КоАП предусматривает наказание для любого несоблюдения ст. 2.5. В соответствии с ней водитель обязан:

Немедленно остановить транспортное средство;
Установить знак аварийной остановки и сигнализацию;
Оказать помощь пострадавшим, помочь им сесть на попутный транспорт до больницы;
Отвести машину к обочине дороги (только если она явно мешает движению);
Вызвать полицию;
Не нарушать положение предметов, которые могут служить вещественными доказательствами инцидента.
В ст 12.27 ч 1 говорится о наказании в виде штрафа, а во второй части о лишении прав на год и более. Судите сами, велика ли разница. Если ваш оппонент выполнил каждый из перечисленных обязательств, и смог доказать, что вы были не так щепетильны в соблюдении закона, то дела плохи.


Наказание за скрытие с места ДТП


Статья 12.27 КоАП содержит несколько пунктов для разных случаев.

1 часть
Первый пункт за невыполнение хоть одного из требований предписывает штраф. Но это касается только тех случаев, о которых не говорится во второй части закона.

2 часть
Уход с места инцидента может закончиться одним из следующих решений суда:

Лишением прав на один год минимально;
Лишением прав на полтора года (максимальный срок);
Арест на пятнадцать суток. 

3 часть
Об этом пункте многие попросту не знают. Авария провоцирует стресс. Реакцией на него может стать употребление алкоголя. Третья часть закона запрещает это до момента освидетельствования происшедшего сотрудниками ГИБДД. В противном случае права заберут на два года, и обязательно начислят крупный штраф 30 тыс. руб.

Вывод: после самого незначительного столкновения с другим авто ни в коем случае нельзя делать две вещи – покидать место ДТП и пить алкоголь. Кто сумел придерживаться этих двух простых правил, избежал больших неприятностей.

Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх