X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Отказ от медицинского освидетельствования

Ответственность за отказ от медицинского освидетельствования регламентирована статьей 12.26 КоАП РФ. На грани противоречия принципу презумпции невиновности – штрафуют и лишают прав не за опьянение, а за нежелание доказывать его отсутствие. 

Нормы законодательства 


Согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, отказ от прохождения медосвидетельствования влечет за собой штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет. Отказ от освидетельствования на месте (не в медучреждении) законом не карается, однако может служить основанием для требования пройти освидетельствование медицинское. 

В соответствии с п.10 части III Постановление Правительства РФ N 475 от 26.06.08, законными причинами для требования пройти медосвидетельствование являются:

отказ от освидетельствования на месте;
несогласие с результатами освидетельствования на месте;
отрицательный результат освидетельствования на месте при наличии веских оснований полагать, что водитель пьян. 
Закон не предусматривает уважительные причины для отказа. Даже если водитель опаздываете на работу или на самолет, отказаться проходить медосвидетельствование он права не имеет. 


Как вести себя в этой ситуации 


Обратите внимание, водитель может отложить врачебный осмотр на несколько часов и пройти его самостоятельно, а затем сдать в контролирующий орган врачебное заключение. Длительность отсрочки не определена, однако рекомендуется проходить освидетельствование не позднее, чем через 2-3 часа после того, как инспектор потребовал выполнить медицинскую проверку и составил протокол.   

В протоколе не стоит писать, что вы отказываетесь пройти медицинское освидетельствование. Отказ означает штраф и лишение прав, если только не привлечете опытного юриста для защиты ваших интересов.

Когда у проверяющего есть отказ в письменной форме или ваши действия трактуются равнозначно ему, нужно обратить внимание на соблюдение порядка процедуры со стороны инспектора. Как показывает практика, в 9 случаях из 10 инспекторы допускают явные нарушения. 

В протокол могут быть внесены несуществующие понятые, и тогда водитель должен отметить, что их в момент составления документа не было. Когда есть свидетели со стороны водителя, инспектор обязан зафиксировать их наличие. Напоминать об этом, возможно, не стоит. Если инспектор «забудет» о ваших свидетелях, а они потом выступят на суде, ситуация разрешится, скорее всего, в вашу пользу. 

Любые нарушения, допущенные инспектором, будут трактоваться в пользу водителя, поэтому следует досконально изучить федеральные и местные нормы или заручиться поддержкой опытного автоюриста.

Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх