X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Оба покинули место ДТП - кто окажется виноват?

Если мелкая авария произошла в ночное время и не вызвала шума, то водитель могу не заметить, что его машине был нанесен ущерб. Это типичный случай, уехали оба с места ДТП, и обоим грозит и лишение прав от одного года, и пятнадцать суток под стражей, и отсутствие компенсаций. Как действовать в такой ситуации?

Кто виноват, если оба скрылись с места ДТП?


По правилам КоАП скрытие места ДТП, это всегда правонарушение, за которое положено наказание. И закон категоричен, каким оно должно быть – лишение прав от одного до полутора лет, об этом говорится в ст 12.27 2-ой части. Только опытные юристы смогут добиться другого решения, но в этом случае штрафа не избежать. То есть каждый, кто уехал с места ДТП, однозначно виновен.

Что это означает для участников аварии? В соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ лишат прав обоих! Однако для кого сценарий хуже и что грозит, места дтп уже не оформили службы, происхождение царапин сложно доказать. Правило первое – ни в коем случае нельзя позволить себе забыть об инциденте, нельзя заделывать повреждения до проведения экспертиз и нельзя сидеть сложа руки!

ДТП и миллион каверзных ситуаций


Типичный случай – кто-то кого-то «подрезает», игры в гонки заканчиваются едва заметным звуком трения. Иногда лишь на следующий день водитель замечает, что у него царапина или следы краски от другого автомобиля. Если ему кто-то посоветует стереть мелкий дефект и забыть, то это очень плохой совет. Те, кто ведут себя за рулем некорректно, не зря так смелы. На их совести наверняка ни один выигранный судебный процесс против простаков. Что часто предпринимают такие люди?

Скрываются с места ДТП, а затем возвращаются и вызывают ГИБДД. В глазах служб второй водитель сбежал от ответственности;
Провоцируют сближение с машиной, которое зафиксирует камера. После подают заявление о ДТП, а царапины вполне могли быть нанесены ранее об забор или гараж;
Уговаривают решить вопрос о компенсации миром и без участия полиции, а сами после подают заявление о том, что оппонент покинул место аварии;
Могут заявить о происшествии по прошествии нескольких недель. Все козыри на их стороне, если им удалось первыми подать заявление.
И кому это будет охота возвращаться, фиксировать факт ДТП, тратить время на всю юридическую волокиту? Тому, у кого автомобиль застрахован по КАСКО. Факт аварии необходим для получения компенсации. Также тем, у кого до этого инцидента уже были повреждения и очень хочется заставить кого-то просто так за это платить. Самостоятельно можно доиграться до лишения прав и штрафов. Но опытный специалист знает, как опровергнуть факт ДТП или установить настоящего виновника. Профессионалы находят выход из самых неразрешимых ситуаций. Обращайтесь к нам, и мы обязательно поможем.

Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх