X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Как выигрыть суд при обвинении по ст 12.15 ч. 4 КоАП РФ за выезд на встречную полосу

Сотрудники ГИБДД остановили и вменяют вам статью 12.15 ч 4, грозящую по решению суда либо штраф пересечение сплошной разметки размером 5000 рублей, либо лишение прав от 4 до 6 месяцев? Эта ситуация может иметь место, поскольку организация движения часто выстроена так, что нельзя не нарушить. Неужели ст 12.15 ч 4 КоАП РФ трактуется настолько однозначно и нет других вариантов решить возникшую проблему в вашу пользу?

Спорить с представителями власти на дороге бывает почти невозможно. И вменяемая ими статья весьма спорная, поскольку штраф за езду по встречной полосе нельзя назвать незначительным. Кроме того, суд может вынести приговор к изъятию водительских прав. И из-за того, что получен штраф за сплошную 2017 год может пройти под эгидой передвижения только в общественном транспорте. Однако в любой ситуации нужно отстаивать свои права. Грамотный автоюрист поможет вам это сделать на законных основаниях.

Неоднозначность статьи 12.15 КоАП РФ


Дело в том, что статья спорная. В ней говорится о выезде на встречную полосу движения, но при этом существует оговорка о случаях, описанных в п.3 той же статьи. В нем говорится о случаях, когда водителю приходится совершить объезд препятствия с вынужденным пересечением сплошной разметки и выездом на полосу встречного движения.

Что можно отнести к таким препятствиям? На дороге возможно многое, но чаще всего это:

  • автобус, совершивший остановку на полосе,
  • сломавшийся автомобиль,
  • транспортное средство, попавшее в ДТП.
  • В этом случае наказание менее суровое – штраф от 1000 до 1500 рублей. Однако сотрудники ГАИ часто оформляют документы по п.4.

Что делать когда вас остановили за пересечение сплошной


Прежде всего, сохранять спокойствие и понимать, что от ваших действий зависит главное – будет выписан протокол или нет. Если же ситуация вами не контролируется и протокола не избежать, не нужно соглашаться с тем, какое нарушение вам вменяют представители ГИБДД.

Поскольку дело будет направлено в суд, то для доказательства своей невиновности трудно будет обойтись без грамотного автоадвоката, имеющего опыт в решении подобных вопросов. В зависимости от конкретного случая, он сможет доказать вашу невиновность и отменить постановление о нарушении. В тех случаях, когда вину опровергнуть нельзя, автоюристом будет предложено изменить пункт статьи, который подразумевает за пересечение разметки менее жесткое наказание в виде штрафа в 1000-1500 рублей.


Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх