X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Езда по встречно полосе - запреты и разрешения

Пешеходы удивятся, но движение по встречной полосе в некоторых случаях оправдано и разрешено. Однако это не отменяет того факта, что незаконный выезд на встречную полосу в 2017 будет ужесточен повышением штрафов.

Как можно ездить по встречной


Штраф через сплошную не правомерен, если маневр был кратковременным и выполнялся с целью разворота. Главное условие, это отсутствие поблизости запрещающих дорожных знаков, таких, как кирпич. Красный круг с белым прямоугольником посередине хорошо знаком каждому автовладельцу. В соответствии с 12.15 4 КоАП РФ заезд под кирпич может рассматриваться как серьезное правонарушение, влекущее за собой большой штраф и лишение прав на полгода.

Однако правила сложны и водителям стоит просто знать свои права. Наказание в 5 000 рублей правомерно только тогда, когда автовладелец заехал под кирпич и тем самым выехал на встречную полосу в зоне действия знака. В иной ситуации с него не имеют право потребовать больше 500 рублей. Это касается и обозначений перед заправочными станциями. Удвоенный штраф до 10 тысяч рублей возможен только при повторном нарушении проезда под знак по встречной полосе.

Запреты езды по встречной

Существует несколько случаев, когда ездить по встречной категорически нельзя:

Дорога с двусторонним движением, где число полос перемещения равно или больше четырех. Их признак – двойная разметка по центру дороги, где идет граница противоположных направлений;
Три полосы двустороннего движения, где на центральной допустимо перемещение в обе стороны;
Регулируемый перекресток;
Плохая видимость пути из-за спусков и подъемов;
На одинарной сплошной с движением в двух направлениях.
О последнем пункте давно идут дискуссии. Водители желали бы его оспорить, но пока все остается, как было изложено выше. Разумеется, существуют особо сложные участки дорог, где легко ошибиться. Сотрудники ГИБДД о них хорошо знают и умело пользуются этим слабым звеном. Потому работа для юристов нашей компании не иссякает.

Почему стоит обращаться к нам?


Как уже было описано в данной статье, каждый закон имеет множество нюансов. Они в итоге могут повлиять не только на размер штрафа, но и на сам факт его правомерности. Наша команда хорошо изучила тонкости тех спорных мест дороги, где чаще всего возникают правонарушения. И если Вас остановили из-за проезда под запрещенным знаком, не отчаивайтесь. Вы можете не подозревать, когда закон на вашей стороне.

Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх