X

Обратная связь

gerb

Юридические услуги
по Москве
и Московской области

+7(916)987-0-789

phone Заказать обратный звонок

Время работы с 7:00 до 23:00

ban

Услуги

Без вины виноват - не оставляйте места ДТП

Как бы странно и нелогично это не показалось для честных и законопослушных граждан, но подлость человеческая иногда принимает неожиданные обороты. В этом хоть раз в жизни убеждался каждый водитель. Неискушенные автолюбители иногда не осведомлены, что оставление место ДТП чревато последствиями даже тогда, когда повреждений на машинах, казалось бы, не обнаружено.


Никогда не оставляйте место ДТП!


На темных ночных дорогах вдали от камер некоторые владельцы авто ведут себя крайне бестактно и иногда даже преступно. Они сами могут спровоцировать инцидент и обманом получить по статье 12.27 КОАП решение в свою пользу. Как? Типичный случай: две девушки не поделили место на трассе, и одна начала мстить другой за то, что она ее якобы подрезала. Она то резко притормаживала, то теснила машину к обочине. Разумеется, такое поведение не могло не закончиться мелким столкновением. Обе машины остановились, женщины вышли и осмотрели их, повреждений не обнаружили. Одна из них спокойно уехала по своим делам, и лишь через несколько дней узнала, что с ее стороны по ПДД скрытие с места ДТП уже зарегистрировано.

Выходит, что та, которая была инициатором инцидента, никуда не уехала, а сразу вызвала ГИБДД. Дальше - больше. Все судебные решения 12.27 выносятся в ее пользу. И это при том, что сразу после технического осмотра обеих машин на авто обвиняемой не обнаружили никаких повреждений, а на втором автомобиле была царапина, происхождении которой осталось загадкой. Экспертиза не была проведена. То есть не было никаких доказательств того, что она была оставлена автомобилем ответчика. Только опытный автоюрист может попытаться отменить решения второй инстанции 12.27 ч 2 КОАП, и даже для него это будет сложная работа. Мораль: произошло столкновение - никуда не уезжайте, звоните адвокату.

Не оставляйте телефон на месте ДТП


Описанная история закончилась годовым лишением прав для ответчика. Почему так сурово, если царапина мала, и ее происхождение не доказано? Вопиющая несправедливость была возможна только потому, что законопослушный и наивный водитель покинул место ДТП и дальше все было в соответствии со ст. 12.27 ч 2.

Не стоит также покидать место ДТП, оставив телефон. Как бы Вы не спешили, не думайте, что оставите пострадавшему водителю свой телефон и решите все миром. Уйти с места аварии, это очень плохой компромат против Вас, и оппонент может попытаться воспользоваться этим максимально. И дело можно считать сразу безнадежно проигранным, если его начнет вести неумелый адвокат. Совершенные в начале ошибки исправлять очень сложно. Но не стоит отчаиваться. Звоните к нам, и мы найдем выход. Только грамотный юрист способен выручить на любом этапе судебного разбирательства.


Возврат к списку

Совет дня:

«Договоренность, не оформленная по всем правилам, не стоит бумаги на которой она написана. Устная договоренность стоит ещё меньше.»

Правило Голдвина.

Вопрос - Ответ:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Смотреть ответ
icon
Наверх